Comités

 

 

Comité stratégique

Le Comité Stratégique du congrès WOODRISE a pour rôle de définir les grandes orientations de cette manifestation et de valider les principales options relevant de son organisation.
Il est constitué des instances représentatives de la filière bois, des représentants de l’Etat et de ses agences publiques, des structures interprofessionnelles nationales et régionales et des Etablissements Publics d’Aménagement. La dimension internationale est assurée par FPInnovations (Canada) et par le Building Research Institute (Japon).

 

Présidence et animation

  • Institut technologique FCBA : G.H. Florentin
  • ADIVbois : F. Mathis

 

Organismes participants

  • ADIVbois
  • Agence de l’environnement et de la maîtrise de l’énergie (ADEME)
  • Club ADEME International
  • Comité national pour le développement du bois (CNDB)
  • Comité professionnel de développement des industries françaises de l’ameublement et du bois (CODIFAB)
  • Conseil régional Nouvelle-Aquitaine (CRNA)
  • Direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE)
  • Direction de l’habitat, de l’urbanisme et des paysages (DHUP)
  • Etablissement public d’aménagement Bordeaux-Euratlantique
  • FPInnovations
  • France bois forêt (FBF)
  • France bois industries entreprises (FBIE)
  • France bois régions (FBR)
  • Ministère de l’agriculture, de l’agroalimentation, et de la forêt (MAAF)
  • Ministère de l’environnement, de l’énergie et de la mer (MEEDE)
  • Ministère du logement et de l’habitat durable (MEIN)
  • Xylofutur

 


 

Comité d’organisation

Le Comité d’organisation rassemble les acteurs territoriaux (Nouvelle-Aquitaine) susceptibles d’intervenir lors des grandes étapes de la préparation et de la mise en œuvre du congrès WOODRISE.

La venue des délégations étrangères, les animations mises en place en parallèle de la manifestation, l’organisation d’expositions et bien sûr l’ensemble de la logistique du congrès lui-même constituent les axes de travail de ce Comité.

Présidence

  • Institut technologique FCBA : P. Bonfils

 

Participants

  • FCBA : P. Molinié, N. Picard, C. Weber
  • ADIVbois : P. Jarquin
  • Xylofutur : M. Vincent

 

Invités

  • Agence de coopération internationale du conseil régional d’Aquitaine (INTERCO) : C. Pecastaing
  • Agence de développement et d’innovation de la Nouvelle-Aquitaine (ADI) : A. Demanet
  • Agence qualité construction (AQC) : C. Laurent
  • Association régionale des organismes HLM de la région Aquitaine (AROSHA) : C. Piedecocq
  • Banque patrimoine et immobilier (BPI) : H. Doriane
  • Bordeaux Métropole : A. Walryck, D. Hickel
  • Centre régional de la propriété forestière d’Aquitaine (CRPF) : R. de Lary
  • Chambre de commerce et d’industrie Bordeaux : E. Ducassou
  • Chambre de commerce et d’industrie Nouvelle-Aquitaine : C. Blanchard, M. Vergnaud
  • Comité de développement forêt bois aquitaine (CODEFA) : D. Gaillard, S. Latour
  • Conseil département Gironde : J. Pasquier
  • Conseil national de l’ordre des architectes (CNOA) : C. Duret
  • Conseil régional Nouvelle-Aquitaine (CRNA) : P. Courtade
  • Construction ressources environnement aménagement et habitat durables (CREADh) : V. Seppeliades, M. Dessan
  • Direction régionale de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt Nouvelle-Aquitaine (DRAAF) : T. Saez de Ibarra
  • Direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l’emploi Nouvelle-Aquitaine (DIRECCTE) : S. Normand
  • Direction régionale de l’environnement, de l’aménagement et du logement Nouvelle-Aquitaine (DREAL) : M. Sappey
  • Electricité de France (EDF) : E. Labalette
  • Fédération française du bâtiment Aquitaine (FFB) : N. Coquerel
  • Fédération des industries du bois d’Aquitaine (FIBA) : S. Latour
  • Fédération nationale des communes forestières (FNCOFOR) : L. Morabito
  • Habitat social : J.-P. Lafon
  • Port de Bordeaux : S. Saint Vignes
  • Xylofutur : M. Vincent

 

 


 

Comité programme

Le comité programme rassemble des acteurs internationaux qui vont travailler sur la recherche des thématiques, la sélection active des conférenciers et la réalisation du programme.

 

  • Canada, FPInnovations : S. Gagnon
  • France, Institut technologique FCBA : F. Staat
  • France, Etablissement public d’aménagement Bordeaux-Euratlantique : S. de Fay
  • Italie, Rossiprodi Associati : F. Rossi Prodi
  • Japon, Nice Corporation : J. Hirata
  • Royaume-Uni BK Structures : N. Milestone
  • Suède, SP Technical Research Institute of Sweden : M. Johansson